20 июня 2013

Канадская технология

Канадская технология

Строительство с помощью использования технологии SIP является новинкой только для нашей страны. Что касается стран Северной Америки и Европы, то в них данная технология применяется уже более чем 50 лет. В Интернете на сегодняшний день содержится огромное количество информации на сайтах таких известных компаний, как Ассоциация Производителей Конструкционных Теплоизоляционных Панелей SIP, где подробно описаны схемы всех основных узлов конструкций SIP.

В данной статье мы постарались изложить все наши мысли относительно технологии строительства SIP, ее преимуществ и недостатков, хотя на сегодняшний день об этой технологии сказано уже очень много и сделать какие-либо принципиально новые выводы практически невозможно. Если вы никак не можете решить, применима ли SIP технология для строительства домов, вам стоит прочитать данную статью. Основная информация дается со ссылками на первоисточник, чтобы не возникали вопросы о подлинности фактов. В том случае, если первоисточник не указан, это означает, что информация находится в свободном доступе на многих ресурсах.

Серьезные научные исследования в сфере экологии, пожаробезопасности и других проблем OSB-3 в Украине и России никогда не проводились. Именно поэтому на просторах украинского Интернета возникло так много мифов по отношению в канадской технологии.

 Кроме того, стоит особо отметить менталитет нашего народа. Мы отличаемся огромным консерватизмом во взглядах. Именно поэтому сегодня те технологии строительства, которые использовались еще несколько веков назад, вызывают гораздо больше доверия, чем новейшие технологии. Кроме того, традиционный уклад повлиял и на те технологии и взгляды, которые имеют и используют строительные компании. И сегодня они не хотят применять новые материалы, так как этот процесс еще не налажен, и сложно будет получить больше прибыли, чем можно. В использовании терминов «канадский дом» и «канадская технология» существует большая путаница. Энергоэффективные каркасные дома называют канадскими домами, а технологию SIP считают разновидностью каркасной, и также называют канадской технологией.

На самом же деле, такое определение не верно. И технология SIP является разновидностью панельного строительства. Панели для дома изготавливаю в заводских условиях. Но это с одной стороны, а с другой стороны для соединения SIP почти всегда используют деревянные бруски.  В результате такого соединения внутри панели образуется прочный деревянный каркас. Этот каркас может нести всю нагрузку, которая предается на конструкцию здания. В зависимости от того, в каком месте применяются SIP панели (стена, крыша или перекрытие), соединительный брус является стойкой, стропилом или балкой. В данном ракурсе дом из SIP панелей можно отнести к классу каркасных домов.

Однако в такой конструкции SIP панели выполняют не только роль раскосов. Из-за особенностей совей конструкции панели SIP с большим запасом и без каркаса (видео) могут выдержать и осевую сжимающую нагрузку от собственного веса дома, и поперечную нагрузку от природного вмешательства.

Эти две силовые системы создают синтез, благодаря которому дома из SIP являются в несколько раз (по разным оценкам в 4-8 раз) прочнее обычных каркасных домов. Канадские дома, построенные с применением технологии SIP, могут выдерживать землетрясения и другие стихийные бедствия. Если обратить внимание на фото тех домов, которые были построены по данной технологии, но после стихийного бедствия были разрушены, то станет понятно, что на самом деле разрушено все, кроме того, что изготовлено из SIP панелей, включая гараж и стропильную систему дома.

Источник: МонтажСтрой
Пожаловаться модератору